Московской области стоит задуматься над развитием кинопроизводства – Алексей Учитель

Московская область располагает огромным количеством интересных площадок для киносъемок, убежден режиссер, народный артист Российской Федерации, член Совета РСП Алексей Учитель. Об этом он завил «Радио 1».

По его мнению, региону стоит создать все условия для производства кинопродукции.

«Мне кажется, что Подмосковье – это целая страна и по размерам, и по всем другим показателям. Здесь масса интересных городов и поселков, природа. Это огромная территория, где можно снимать все, что угодно, строить натурные декорации, пользоваться естественной природой. Пора задуматься Подмосковью о собственном «Подмосковфильме»!» – считает режиссер.

Алексей Учитель также отметил, что Московская область могла бы подключиться к проекту создания в регионах специальных экономических условий для кино- и телепроизводства в России. Проект направлен на формирование системы рибейта – возврата части потраченных в регионе средств на съемку фильмов.

«Это выгодно всем, потому что для работы привлекаются люди, живущие, например, в Подмосковье. Эта сфера как в мировом кино, так и в России уже активно используется. Если это произойдет, я думаю, что сюда кинутся снимать еще больше», – сказал Алексей Учитель.

Напомним, с 3 июня на территории Подмосковья возобновился киносъемочный процесс при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований: численность съемочных групп не должна превышать 50 человек.

Источник новости