Чьи права нарушил «Топ Ган: Мэверик»

Семья сценариста, чья статья легла в основу сюжета оригинального «Топ Гана» 1986 года, подает в суд на Paramount из-за нарушения авторских прав. Наследники считают, что съемки сиквела противоречат законам о защите авторских прав.

Мировая премьера картины «Топ Ган: Мэверик» состоялась в мае, однако довольны остались далеко не все. Семья Эхуда Йоная, сценариста оригинального фильма, считает, что сиквел посягнул на интеллектуальную собственность сценариста.

Согласно тексту иска, вдова и сын Йоная остались недовольны тем, что киностудия не стала повторно приобретать права на статью самого Йоная, написанную еще в 1983 году, непосредственно перед съемками нового фильма.

Истцы считают, что в Paramount намеренно проигнорировали тот факт, что авторские права вернулись к семье в январе 2020 года. В ответном письме представители Paramount заверили семью Эхуда, что новый фильм не имеет никакого отношения к оригинальной статье 1983 года, но этот ответ истцов не удовлетворил. В данный момент они требуют, чтобы киностудия возместила убытки за счет кассовых сборов, а также чтобы показ фильма прекратили.

Представители компании назвали иск беспочвенным и собираются активно защищать свое мнение в суде.