Тарковский в Московской филармонии

В Московской филармонии состоялся концерт в честь 90-летия Андрея Тарковского. В юбилейном концерте принимали участие симфонический оркестр «Новая Россия», Хоровая капелла им. А.А. Юрлова, а также многие известные режиссеры, актеры и музыканты.

Музыка в фильмах Тарковского задает определенный тон всей композиции. Без нее было бы сложно представить эти фильмы. Это и Бетховен в «Ностальгии», и Бах в «Солярисе», а также Вячеслав Овчинников и Эдуард Артемьев сразу в нескольких других фильмах.

Во многих фильмах Тарковского присутствует уникальный микс современной и классической музыки. Сам Эдуард Артемьев комментирует это так: «Это, кстати, удивительный его прием. Я с ним на эту тему разговаривал, говорю — почему, говорил, — что я сам мог бы написать. Он говорит — дело не в этом. Дело в том, что, когда мы на эту тему разговаривали, кино еще не было 100 лет. Ему нужно было у зрителей вызвать ощущение, что это такое же древнее искусство, как литература, как драматургия, как значит ремесло художника».

Тарковский очень любил Баха: он постоянно прослушивал концерты, прелюдии и сюиты. Он также был счастливым обладателем одной из самых больших коллекций пластинок с произведениями знаменитого композитора.