Сын Виктора Цоя проиграл очередной суд

Фильм режиссера Алексея Учителя о легендарном музыканте Викторе Цое не будет подвергнут цензурированию. Мосгорсуд принял решение отказать наследнику рок-звезды в иске к создателям картины.

Тяжба между Александром Цоем и создателями фильма «Цой» длится почти год. Суть претензий наследника – незаконное использование режиссером архивной съемки с легендой советского рока. Александр Цой требовал удалить спорные кадры из фильма и не упоминать имя отца в названии фильма, а также взыскать с кинопроизводителей в качестве компенсации морального вреда 110 тысяч рублей. Кроме того, сын Виктора Цоя требовал наказать торгово-развлекательный центр «Авиатор» за показ фильма «Цой» в одном из его кинотеатров.

В чем именно заключается моральный вред и почему кадры, снятые Алексеем Учителем с разрешения самого Виктора Цоя, «порочат доброе имя отца и его близких», сын рок-звезды не смог убедительно объяснить ни Пресненскому, ни Савеловскому суду, ни суду апелляционной инстанции.

Адвокат Алексея Учителя рассказал, что его доверитель дружил с Виктором Цоем и единственная цель, которую он преследовал – вспомнить прославленного музыканта, рассказать о нем что-то хорошее. Тем более, что фильм снят с большим уважением к памяти Виктора Цоя, не является документальным, не претендует на историческую достоверность и прокатное удостоверение получил на законном основании.