Стоп-кадр: снимать в российском кино будет запрещено законом

Как сообщает «МК», Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому лица, незаконно снимающие фильмы в кинотеатрах, будут приравнены к тем, кто употребляет спиртные напитки. Пока, правда, непонятно, кто будет контролировать этот процесс и какие меры будут предприняты: МВД не хочет заниматься подобными случаями, а вводить административные штрафы за них не предлагается.

Изменения по просьбе владельцев кинотеатров будут внесены в действующий закон «О государственной поддержке кинематографии в РФ». В нем появится понятие «кинотеатр», администрацию обяжут уведомлять зрителей о начавшейся эвакуации из здания в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, аудио- и видеозапись фильмов и их фрагментов во время сеанса категорически запретят, а нарушившему запрет могут «отказать в предоставлении услуг», то есть выведут из зала, как уже давно делают с употребляющими спиртные напитки.

Тема вызвала бурное обсуждение в зале заседаний. Например, представитель партии «Единая Россия» Игорь Антропенко поинтересовался, можно ли будет делать селфи в зале на фоне экрана или снимать короткие ролики для TikTok. Фотографии, согласно нововведениям, не буду запрещены, а вот видеоролики, даже короткие, станут нарушением закона.

Против законопроекта не проголосовал никто.