Симфонический оркестр Минобороны записал саундтрек к мультфильму

Симфонический оркестр Минобороны Российской Федерации записал музыкальное сопровождение к мультфильму “Суворов: Великое путешествие”. Руководил записью заслуженный артист России, полковник Сергей Дурыгин. Это был первый подобный опыт для коллектива Симфонического оркестра Минобороны РФ.

Сам Дурыгин рассказал, что сюжет приключенческого мультфильма основан на известных исторических событиях. Юные зрители без всяких проблем смогут погрузиться во времена подвигов Суворова и прочувствовать атмосферу и каждую деталь картины.

По словам генерального продюсера киностудии “Союзмультфильм” Юлии Осетинской, оркестровое исполнение композиций подчеркивает статус мультфильма и играет немаловажную роль в создании нужной атмосферы. Помимо этого, у современных детей появится уникальная возможность познакомиться с живым оркестровым исполнением. Может быть, кто-нибудь из них заинтересуется оркестровой музыкой и даже определит свою будущую профессию.

Как рассказал композитор фильма Иван Урюпин, при написании саундтреков к мультфильму он опирался на средства выразительности, которые были наиболее распространены в отечественной оркестровой музыке XX века. “В русле именно этих традиций находятся замечательные работы Виктора Оранского, Артемия Айвазяна, Владимира Юровского, Юрия Левитина, которые создали музыку для первых полнометражных шедевров “Союзмультфильма”, таких как “Снежная королева”, “Конек горбунок”, “Заколдованный мальчик” и других замечательных фильмов студии. Вместе с тем мне необходимо было соблюдать баланс между традициями и современным звучанием анимационной киномузыки”, – прокомментировал Иван Урюпин.

Выбор пал на Симфонический оркестр Минобороны России, потому что он смог воспроизвести даже самые сложные партии на высочайшем уровне. Помимо оркестровой музыки в мультфильме можно будет услышать песни в исполнении народного артиста РФ Филиппа Киркорова, актеров Антона Макарского и Натальи Быстровой.