Сергей Жигунов обвинил «Амедиа Продакшн» в краже идеи

В Арбитражный суд Москвы поступил иск от известного российского актера и продюсера Сергея Жигунова. Истцом выступает компания «Студия 7», а ответчиком – «Амедиа Продакшн». Сумма исковых требований — 14 млн рублей.

Предметом спора стало производство сериала «В парке Чаир». Идею сериала Сергей Жигунов предложил кинокомпании еще в 2018 году. Сценарий к тому моменту уже был написан Еленой Ласкаревой. В итоге продюсер продал «Амедиа Продакшн» исключительную лицензию на сам сценарий и еще на некоторые материалы. Стороны заключили контракт на производство сериала, но Первому каналу тогда что-то не понравилось, проект был заморожен, а контракт расторгнут.

В 2021 году «Амедиа продакшн», обладая правами лишь на исходный сценарий, решила его полностью переработать, не привлекая при этом к работе самого Жигунова и никак не уведомив его заранее. Именно после этого «Студия 7» и подала иск в суд.

«Амедиа Продакшн» отрицает обоснованность иска, ведь все права на сценарий были проданы, а компания Жигунова не понесла из-за этого никаких убытков.

Примечательно, что это не первый иск Жигунова к «Амедиа Продакшн». Продюсер уже пытался подать иск в суд, чтобы его признали соавтором сценария нового и переработанного «В парке Чаир», а также чтобы студии «Амедиа Продакшн» запретили создавать сериал.

Предмет спора — даже не сам сериал, а идея, лежащая в его основе. Как комментируют в самой «Амедиа Продакшн», Жигунов неоднократно встречался с их сценаристами, делился какими-то планами и соображениями по поводу сюжетных линий и сериала в целом. Поэтому он и думает, что является соавтором сценария.

Дело является очень спорным, потому что авторское право охраняет только произведения, а не сами идеи. Например, если мастер учит ученика рисовать, он ведь не является владельцем картин своего ученика. Вот и тут такая же ситуация, считают в «Амедиа Продакшн».

Юристы полагают, что у Жигунова все-таки есть возможность выиграть спор, если будет доказано, что в конечном сценарии использовались идеи или сюжетные ходы из первоначального сценария. Только в этом случае Жигунов может претендовать на соавторство. Однако желаемая сумма взыскания, скорее всего, будет сильно уменьшена.