Самая узнаваемая симфония ужаса

Телеканал «Настоящее страшное телевидение» (НСТ) провел необычную викторину среди своих зрителей, чтобы узнать, какой саундтрек из фильмов ужасов является самым узнаваемым.

Свой «список претендентов» телеканал составил, основываясь на самых часто упоминаемых саундтреках в зарубежных изданиях. Сам опрос проводился в стиле «угадай мелодию»: респондентам предлагали прослушать 15-секундный отрывок с мелодией из фильма, после чего они должны были сообщить, что это за фильм.

Результат оказался предсказуемый, но не совсем ожидаемый. Первое место занял саундтрек Джона Уильямса из оригинальной части «Челюстей», второе — заглавная тема серии фильмов «Хэллоуин», написанная Джоном Карпентером. Их опознали 59 и, соответственно, 31% опрошенных.

А вот на третьем месте вместо ожидаемого саундтрека из «Пилы», написанного Чарли Клоузером, оказалась композиция Бернарда Херрманна из фильма «Психо» 1960 года. Впрочем, «Пила» все же вошла в десятку самых узнаваемых. А вместе с ней и «Пятница, 13», «Кошмар на улице Вязов», «Крик» и еще несколько хорроров, считающихся классикой жанра.