РСП зафиксировал рекордные сборы в 2020 году

Сборы Российского союза правообладателей (РСП) в 2020 году достигли рекордных 6,1 млрд рублей, следует из опубликованного отчета. Одна из главных причин увеличения сборов в пандемийном 2020 году — повышенный спрос на звуко- и видеозаписывающую технику.

В 1,4 раза, до 4 млрд рублей, увеличился и объем вознаграждения, который распределяется между владельцами авторских и смежных прав. Также, по итогам прошлого года у РСП было заключено почти 6,5 тыс. договоров с правообладателями, что на 9% выше показателя 2019 года.

Заместитель генерального директора РСП Сергей Филиппов, комментируя результаты сборов за прошлый год, отметил: «Сборы РСП привязаны прежде всего к потреблению соответствующего оборудования — рост потребления означает рост ввоза и рост сборов. Другими словами, в 2020 году за счет спроса на определенное оборудование и пропорционального роста объемов его импорта РСП увеличил сборы и выплаты».

Он также подчеркнул, что большую роль в увеличении эффективности и финансовой результативности работы РСП сыграли системные изменения внутри организации, которые были запущены четыре года назад: «Мы полностью реформировали систему сборов и оптимизировали расходы на управление. Также мы создали единую цифровую сеть, которая объединила ОКУПы, с целью сделать максимально прозрачным процесс сбора и распределения вознаграждения».