Роскультцентр идет навстречу молодым кинематографистам

Роскультцентр решил «подарить» молодым кинематографистам целый месяц и продлил прием заявок на участие в IV Национальной молодежной кинопремии до 10 сентября.

Национальная молодежная кинопремия проводится в России ежегодно. Организатором выступает Роскультцентр при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Подать заявки на соискание премии могут режиссеры и кинематографисты из России в возрасте от 18 до 35 лет. Участвовать в конкурсе можно только с одним игровым, документальным или анимационным фильмом, снятым за последние 5 лет.

В нынешнем году объявлены следующие номинации: «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший документальный фильм», «Лучший полнометражный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучшее социальное кино».

Национальная молодежная кинопремия – первая ступень в профессиональной карьере режиссера, сценариста или продюсера. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сделать всего три шага:

  • зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России»;
  • после регистрации выбрать в разделе «Мероприятия» Национальную молодежную кинопремию;
  • отправить заявку в выбранной номинации и загрузить полную версию своей работы в требуемом формате в личный кабинет участника.

Далее экспертным советом кинопремии будет определен шорт-лист, в который войдут 18 фильмов – по три из каждой номинации. Лауреатов определит совет жюри, который возглавляет российский продюсер кино и телевидения, сооснователь кинотелевизионной студии «Главкино», генеральный директор компании «Москонцерт» Илья Бачурин. Имена победителей будут объявлены в ноябре. Церемония награждения состоится в рамках IX Санкт-Петербургского Международного культурного форума, посвященного культурным кодам новой реальности.

В состав жюри IV Национальной молодежной кинопремии входят видные российские деятели культуры и искусства: советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, педагог, народный артист РФ Владимир Хотиненко; исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин; исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова; генеральный продюсер Всемирного фестиваля уличного кино Александр Щеряков; руководитель проекта One Side Media Артур Михеев; директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев; основатель и генеральный продюсер компании «Коннект фильм» Дмитрий Белосохов; член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, вице-президент по развитию медиабизнеса МТС Игорь Мишин; член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, основатель и генеральный продюсер компании Star Media Владислав Ряшин; президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» Татьяна Шумова; старший научный сотрудник НИИ киноискусства ВГИК Андрей Апостолов; главный редактор портала «Ревизор.ру» Денис Кирис; российский журналист и писатель, продюсер, программный директор фестиваля экранизаций «Читка» Сусанна Альперина; директор Государственного центрального музея кино Лариса Солоницына; заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики ВГИК, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Соколов.

Что ждет победителей премии?

Всем лауреатам будет предоставлена возможность обучения по программе «Режиссура и filmmaking» в Первой онлайн-киношколе, а победителя в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» ждет еще и обучение в One Side Media. Все лауреаты также получат приглашение к участию в международных кинофестивалях от партнера премии АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», их картины с английскими субтитрами будут размещены в разделе «Кино» на ресурсах фестиваля «Русские сезоны».

Фильм-победитель в номинации «Лучший анимационный фильм» будет интегрирован в работу «Социальной онлайн-платформы российской авторской анимации за 30 лет» и показан в программе анимационного кино гостям профильной смены лагеря «Артек».

Фильмы-победители в номинациях «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший фильм, снятый на смартфон» будут участвовать в 2022 году в показах Всемирного фестиваля уличного кино на 1000 локаций с охватом в 500 тысяч зрителей.

Последние два года были не самыми удачными для российской и мировой киноиндустрии. Съемки множества фильмов и постпродакшн были приостановлены или вовсе отменены.

Молодые киношники оказались из-за этого в более тяжелых условиях, чем зубры киноиндустрии. Именно поэтому Роскультцентр решил поддержать молодых кинематографистов, продлив сроки приема заявок на месяц и допустив к конкурсу фильмы, снятые не за 3 года, как это было обычно, а за 5 последних лет.