Режиссерский кинодебют писателя и актера

В российский прокат выходит фильм «Сказка для старых», ставший лауреатом XX Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Режиссерами фильма выступили известный российский математик, профессор РАН, театральный режиссер и писатель Роман Михайлов и актер Федор Лавров. Саундтрек к фильму записала группа «25/17».

Сюжет фильма отсылает зрителей в годы криминального беспредела. Эта тема досконально изучена сценаристом и одним из сорежиссеров фильма Романом Михайловым. Его последний роман «Дождись лета и посмотри, что будет», увенчанный литературной премией Андрея Белого, как раз про лихие девяностые.

Главный герой «Сказки для старых» — криминальный авторитет Батя. Он отправляет трех братков, представителей трех разных поколений, найти и привезти к Бате на разговор бандита Мулю, давно казненного за кражу воровской казны, но каким-то чудом воскресшего. Бате важно узнать только одно: как человек решился на предательство.

Режиссеры фильма сыграли две заглавные роли — младшего и среднего братков. В одной из ролей снялся также известный российский рэп-музыкант и основатель омской группы «25/17» Андрей Бледный (Позднухов).