По инициативе Минкультуры авторский сбор может распространиться на электронные устройства из ЕАЭС

Представители Министерства культуры РФ выступили с такой инициативой в проекте постановления правительства, который был опубликован 12 июля. Предложение обосновано тем, что из-за уменьшения импорта технических средств в Россию доходы правообладателей резко упали. По словам экспертов, хотя механизм сбора авторских вознаграждений действует в Беларуси и Казахстане, в других странах ЕАЭС — Армении и Киргизии — эта система практически не работает.

В ответ на предложение министерства члены Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направили в Минкультуры и Минэкономразвития письмо, в котором заявили, что в случае принятия инициативы электроника, поставляемая в Россию, будет облагаться двойным авторским сбором. В итоге, по их мнению, количество продукции, поставляемой через параллельный импорт, значительно уменьшится, а цены на нее возрастут.

По закону авторский сбор — так называемый «налог на болванки» — платят импортеры и производители электронных устройств, способных воспроизводить и копировать аудио- и видеозаписи.