Одна из исполнительниц песни «Прекрасное далеко» подала в суд на создателей фильма «Пятница»

Девятый арбитражный апелляционный суд по итогам рассмотрения дела отказал солистке Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио СССР Ольге Корольковой во взыскании 11 млн рублей компенсации. Исполнительница утверждала, что в фильме «Пятница» с Данилой Козловским и Сергеем Буруновым в главных ролях была использована песня «Прекрасное далеко» без ее согласия.

Истец требовала взыскать 5 млн рублей за несогласованное использование песни, еще 5 млн рублей — за неуказание ее имени как исполнителя, а также 1 млн рублей — за возмещение морального вреда.

Еще в декабре первая инстанция отклонила иск Корольковой, так как исполнительница не смогла доказать, что в фильме использовали именно ту запись исполнения, где истец была солисткой хора в 1985 году. Суд также обратил внимание на то, что лицензия на использование песни была предоставлена «Первым музыкальным издательством».

Артистка не согласилась с решением суда и решила оспорить акт. Но и апелляционная инстанция не поддержала исполнительницу и отклонила иск.