Новый способ заплатить по счетам

В отрезанной ото всех Российской Федерации может появиться новый способ расплачиваться с иностранными правообладателями. Через специальный счет в банке российские компании смогут расплачиваться с иностранными правообладателями, которые ввели санкции и прекратили сотрудничество с РФ. Это поможет преодолеть трудности, связанные с отключением России от SWIFT. Более того, новая система поможет в борьбе с пиратством, ведь онлайн-кинотеатры, музыкальные сервисы и издатели больше не смогут использовать контент без соответствующего договора.

Работать это будет так: российский должник сможет выплатить вознаграждение или вернуть долги, перечислив средства на специальный рублевый счет, который был открыт в уполномоченном банке на имя правообладателя. При этом лично присутствовать для открытия счета не нужно. Банк сможет открыть счет на правообладателя без участия самого правообладателя.

После открытия счета правообладатель должен будет прислать должнику письменное согласие на внесение платежа. Если такого письма нет, то должник вправе не вносить платежи.

«Никаких послаблений или тем более отмены исключительного права указ не предполагает. Права на использование нового контента необходимо получать в установленном законом порядке. Договор обязателен, за исключением отдельных случаев, которые прямо предусмотрены законом. В этой части ни киносети, ни онлайн-кинотеатры, ни издательства не смогут выпускать новинки без разрешения правообладателя», — считает президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев.

Это может стать важным шагом к возвращению контента в России. Напоминаем, что в марте 2022 года такие компании, как Universal, Warner Bros., Disney, Paramount и Sony, заявили о временной остановке проката своих фильмов в Российской Федерации.