Музыка из фильмов, но без фильмов

17‒23 апреля в Москве будет проходить второй молодежный фестиваль киномузыки KINOREX. Особенностью фестиваля является то, что режиссеры короткометражных фильмов и композиторы разобьются на пары, чтобы вместе работать над композициями к отснятым материалам.

Главным призом фестиваля станет возможность увидеть свою работу на большом экране в сопровождении симфонического оркестра. Также композиция будет записана в профессиональной студии звукозаписи. Помимо этого, победитель получит уникальную возможность записать музыку к фильму на киностудии «СинеЛаб».

Фестиваль состоит не только из музыкального конкурса: на нем пройдут всевозможные мастер-классы и лекции от ведущих деятелей кино и гуру музыкальной индустрии.

Фестиваль KINOREX уже второй год подряд становится победителем престижного грантового конкурса молодежных инициатив «Таврида». Это очень важно, ведь у композиторов появляется возможность показать всем свой талант, а у режиссеров — поработать напрямую с создателями музыки. Сегодня это особенно актуально, ведь многие режиссеры покупают готовые саундтреки, теряя при этом уникальное звучание для собственных фильмов, ведь заранее записанная музыка не всегда может передать именно то настроение, которое задумал творец.

Также очень многие режиссеры прибегают к помощи современных технологий — используют в своих картинах музыку, которую пишет искусственный интеллект. Это весьма удобно, ведь ИИ не требует гонораров и отчислений. Однако некоторые считают, что из-за этого теряется львиная доля «души».

В этом году в жюри конкурса вошли композитор, автор музыки к кинофильмам Илья Духовный; композитор, пианист, педагог Кузьма Бодров; заслуженный артист РСФСР, актер театра и кино Борис Токарев; дирижер, пианист, педагог Александрас Шимелис; композитор, продюсер, президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин; врио генерального директора Госфильмофонда РФ Роман Чистяков; заслуженный деятель РФ, ректор ГИТИСа, театральный критик Григорий Заславский.