Кино и параллельный импорт не подходят друг другу

Об этом заявил член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Павел Поникаровский. Киноиндустрия оперативно ищет другие возможности вернуть западные картины в прокат.

«23 июня представители киноиндустрии встречались с Госдумой по проблемам нашей отрасли, в том числе поднимался вопрос параллельного импорта западных фильмов. Все называют это так, хотя на самом деле к нему это отношения никакого не имеет. Закон об авторском праве не даст возможность использовать картины без разрешения правообладателя», — утверждает эксперт.

Также он рассказал о новом законопроекте, который допускает коллективное управление правами — то есть владение ими без согласия правообладателя с выплатой ему положенного вознаграждения. По такой же схеме музыка проигрывается на радио, в ресторанах и других общественных пространствах. Однако сроки, когда проект может быть реализован в сфере кино, пока не известны из-за огромного количества необходимых правительственных согласований.

«Есть организации ключевого распределения прав, такие как Российское Авторское Общество. Они собирают деньги с заинтересованных лиц и передают автору. Что-то подобное предлагается сделать и в отношении западного контента. Нужна организация, которая займется этим», — добавил Поникаровский.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев уже предлагал Минкультуры разрешить показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах без согласия правообладателей. По его мнению, они могли бы завести в РФ счета, чтобы получать авторское вознаграждение за свой контент. В то же время председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков отметил: чтобы голливудские фильмы вернулись в Россию, нужны изменения в законодательстве и новый независимый дистрибьютор.