Гитарист группы «Сектора Газа» не знал о включении его песни в фильм Гая Ричи

В 2008 году на экраны вышел фильм культового режиссера Гая Ричи «Рок-н-ролльщик». В сцене фильма, когда Арчи приходит к герою Раз-Два, прозвучала песня российского гитариста Игоря Кущева «Допился», о чем исполнитель узнал уже после релиза кинокартины.

«Поначалу я решил, что меня разводят. Но когда мне позвонило с десяток человек, я попросил соседа скачать фильм из интернета. Смотрю — ближе к концу, и правда, моя песня зазвучала. А в титрах все, как положено, написано: “Dopilsya” Kushev Igor Gennadievich, by “Ex-Sector Gaza”», — рассказал гитарист группы «Сектор Газа».

Кущев написал песню в начале 2000-х в рамках проекта «Ex-Сектор Газа». Сам гитарист узнал о включении его композиции в зарубежный фильм только после того, как его начали поздравлять друзья и коллеги. Кущев расстроился, что арт-директор Gala Records Сергей Кузнецов даже не предупредил, что песня артиста прозвучит в фильме Ричи.

 «Я сказал ему: “Сергей Анатольевич, что ж вы меня не поздравили!” А тот: “Ну ты извини, тебе все равно гонорар не полагается”. В итоге они мне выслали полторы тысячи долларов — я раздал долги и купил компьютер. Но дело не в деньгах. Я бы Гаю Ричи и бесплатно эту песню отдал и еще бы десять по карманам рассовал… Просто не по-человечески как-то!», — рассказал Кущев.