Вопрос-ответ

Почему импортеры и изготовители должны платить?

Если организация или индивидуальный предприниматель является импортером или изготовителем оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, в соответствии с законодательством Российской Федерации такое лицо обязано уплачивать средства для выплаты вознаграждение в пользу авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений.

Данное обязательство предусмотрено следующими нормативными актами:

 –  частью 1 статьи 1245 Гражданского кодекса Российской Федерации;
 –  постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. №829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Почему именно РСП осуществляет сбор платежей?

В соответствии с приказом Росохранкультуры от 24 сентября 2010 г. № 167 РСП была выдана аккредитация на осуществление деятельности в сфере реализации прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. На основании приказа Министерства культуры Российской Федерации от 18 сентября 2015 г. № 2440 государственная аккредитация РСП была продлена на 10 лет.

Таким образом, единственной организацией на территории России, имеющей право на сбор средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, является Российский Союз Правообладателей.

Зачем заключать договор с РСП?

Договор об уплате средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях заключается в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» (п. 5 Положения о сборе средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, подлежащих уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения).

Договор регламентирует порядок взаимодействия между изготовителем/импортером и РСП по вопросам уплаты средств для выплаты вознаграждения.

Необходимо отметить, что постановление Правительства РФ от 14 октября 2010 г. №829 вступило в законную силу 26 октября 2010 года. Обязанность по уплате средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях распространяется на изготовителей и импортеров оборудования и (или) материальных носителей независимо от наличия договора с РСП. Незаключение договора с РСП или умышленное уклонение от его заключения не может служить основанием для освобождения плательщика от уплаты средств для выплаты вознаграждения с момента вступления в силу постановления Правительства РФ от 14 октября 2010 г. №829.

Где можно взять договор с РСП и бланк сообщения о ввозе?

Какие документы необходимо предоставить для заключения договора?

Для заключения договора необходимо предоставить в РСП следующие документы:

 –  выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
 –  свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
 –  свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;
 –  решение (протокол, выписка из протокола) о назначении руководителя организации – в случае подписания договора руководителем;
 –  доверенность на представление интересов при взаимодействии с РСП (в случае подписания договора представителем по доверенности);

Каждый документ предоставляется в виде надлежаще заверенной копии. Копии документов заверяются подписью руководителя организации и печатью, или подписью уполномоченного представителя организации. Доверенность уполномоченного представителя предоставляется в оригинале. В случае, если документ содержит более одного листа, то он должен быть прошит и скреплен в месте прошивки подписью и печатью организации.

Можно ли подать сообщение о ввозе без заключения договора с РСП?

В какой срок должно быть подано сообщение о ввозе?

Какие способы подачи сообщения о ввозе допускаются? Какой момент считается днем подачи сообщения о ввозе?

 –  подача сообщения о ввозе в офисе РСП (127055, Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1);
 –  направление сообщения о ввозе заказным письмом с описью вложения по почтовому адресу РСП (127055, Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1).

В случае подачи документов непосредственно в офисе РСП днем подачи сообщения о ввозе считается день приема сообщения и документов сотрудником РСП. В случае направления сообщения о ввозе почтовым отправлением днем подачи сообщения о ввозе считается день отправки документов в адрес РСП.

Какие документы необходимо предоставлять вместе с сообщением о ввозе?

Вместе с сообщением о ввозе необходимо предоставить в РСП следующие документы:

 –  надлежащим образом заверенные копии таможенных деклараций, подтверждающих помещение оборудования и материальных носителей под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и содержащих описание, информацию о количестве, таможенной стоимости оборудования и материальных носителей, а также информацию о соответствующих им кодах ТН ВЭД ТС;
 –  документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего сообщение о ввозе от имени импортера;
 –  документы, подтверждающие, что указанное в сообщении о ввозе оборудование относится к категории профессионального или является оборудованием, не предназначенным для копирования фонограмм или аудиовизуальных произведений (в случае наличия данного оборудования в сообщении о ввозе). Такими документами могут являться: инструкции на оборудование, руководства по эксплуатации, техническая документация и иные документы.

Копии документов заверяются подписью руководителя организации и печатью, или подписью уполномоченного представителя организации. Доверенность уполномоченного представителя предоставляется в оригинале.

Какие документы остаются на руках у организации в подтверждение своевременной подачи сообщения о ввозе в РСП?

При отправке сообщения о ввозе заказным письмом подтверждением своевременной подачи сообщения о ввозе служит опись вложения и квитанция об отправке письма.

Как мы узнаем, сколько платить? Как рассчитывается сумма выплаты?

Сумма выплаты рассчитывается как 1% от таможенной стоимости импортируемых материальных носителей и оборудования, не являющегося профессиональным, а также за исключением оборудования и материальных носителей, которые входят в перечень, но в силу своих конструктивных свойств не могут использоваться для копирования музыкальных и аудиовизуальных произведений.

Мы импортируем только профессиональное оборудование. Нужно ли нам подавать сообщение о ввозе?

Обязанность по предоставлению сообщения о ввозе действует независимо от категории импортируемого оборудования. В данном случае необходимо подать сообщение о ввозе, поставив в графе «Категория» пометку «ПРО» и приложив документы, подтверждающие, что указанное оборудование является профессиональным.

Такими документами могут являться: инструкции, руководства, техническая документация и иные документы.

Мы импортируем оборудование, которое входит в перечень и не является профессиональным, однако в силу своих конструктивных свойств не может использоваться для копирования. Нужно ли нам подавать сообщение о ввозе?

Такими документами могут являться: инструкции, руководства, техническая документация и иные документы.

Если в одной партии товара ввезено как профессиональное, так и непрофессиональное оборудование, как учесть это при заполнении сообщения о ввозе? Как указать, что часть импортируемого товара является оборудованием, которое не может использоваться для копирования?

В случае если оборудование не является профессиональным – «ЛП»;

В случае если оборудование является профессиональным – «ПРО»;

В случае если оборудование не является профессиональным, но не может использоваться для копирования – «НК».

По каким критериям оборудование относится к категории профессионального? Какие документы мы можем предоставить для подтверждения профессионального назначения оборудования? Какие критерии отнесения?

Документами, подтверждающими, что указанное оборудование относится к профессиональному, могут являться: инструкции, руководства, техническая документация и иные документы.

Какие характеристики должен иметь товар для его отнесения к категории оборудования, которое не может использоваться для копирования? Какие документы должны быть предоставлены в отношении такого оборудования?

Товар может быть отнесен к категории оборудования, которое не может использоваться для копирования музыкальных или аудиовизуальных произведений, в случае соблюдения каждого из следующих условий:

 –  оборудование не имеет собственной встроенной памяти;
 –  оборудование не может быть каким-либо образом использовано для создания копии музыкального или аудиовизуального произведения с одного внешнего носителя информации на другой внешний носитель, независимо от способа подключения данного внешнего носителя.

Документами, подтверждающими, что указанное оборудование не может использоваться для копирования, являются: инструкции, руководства, техническая документация и иные документы.

Как проверяется сообщение о ввозе?

Какие документы РСП может запросить при проверке сообщения о ввозе?

При проверке сообщения о ввозе РСП может запросить следующие документы:

 –  документы, подтверждающие отнесение оборудования к категории профессионального или оборудования, не предназначенного для копирования фонограмм или аудиовизуальных произведений;
 –  копии грузовых таможенных деклараций;
 –  иные документы, необходимые аккредитованной организации для осуществления своих функций.

Какие документы, подтверждающие уплату вознаграждения, мы получим на руки?

В случае если импортируемое оборудование является профессиональным и в отношении него не возникает обязанность по уплате вознаграждения, то импортеру выдается уведомление об отсутствии обязанности по уплате средств для выплаты вознаграждения.

Может ли вознаграждение быть заплачено за импортера другим лицом?

Какие санкции предусмотрены за невыплату вознаграждения?

Ответственность за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Так, согласно ст. 7.12 КоАП РФ “…нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода … влечет за собой наложение административного штрафа … на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения”.

Таким образом, если импортер, обязанный по закону уплачивать соответствующие средства для выплаты вознаграждения за копирование в личных целях, нарушает данное обязательство, то ему может грозить административный штраф от 30 до 40 тыс. руб. с одновременной конфискацией всего оборудования и материальных носителей, входящих в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 829 от 14 октября 2010 года.

Как должны учитываться в бухгалтерской и налоговой отчетности расходы импортеров на выплату вознаграждения за копирование в личных целях? На какой вид расходов следует относить указанные выплаты и можно ли применять их при упрощенной системе налогообложения?

Письмо Минфина РФ от 28 ноября 2007 года N 03-03-06/1/829