Юрий Стоянов представил в Пермской филармонии новое прочтение Сервантеса

8 ноября народный артист России, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Юрий Стоянов и Ансамбль старинной музыки «Мадригал» представили в Пермской краевой филармонии литературно-музыкальную композицию по знаменитому роману Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

Произведение задумывалось Сервантесом как пародия на рыцарские романы, в итоге получился шедевр, который был переведен на все европейские языки. В 2002 году Норвежский комитет по Нобелевской премии признал «Дон Кихота» «книгой всех времён и народов».

Представление о похождениях рыцаря печального образа и его оруженосца Санчо Пансы будет сопровождаться музыкой Средневековья, Возрождения и раннего Барокко, исполненной на уникальных инструментах из коллекции ансамбля «Мадригал»: скрипке, гобое, барочной гитаре, ударных, укулеле, траверс-флейте, блокфлейте, барочным тромбоне, перкуссии и многих других.

Юрий Стоянов – актер театра, кино и телевидения, обладатель национальной кинонаграды России «Золотой орел», кавалер ордена Почёта. 500 выпусков юмористической программы «Городок» принесли артисту всенародную любовь и четыре телевизионные премии «ТЭФИ». У Юрия Стоянова свыше 50 ролей в кино. С 2010 года сотрудничает с Московской филармонией, принимая участие в литературно-музыкальных программах.

«Мадригал» – старейший коллектив Московской филармонии, один из самых авторитетных отечественных ансамблей старинной музыки. Художественный руководитель ансамбля – заслуженный артист России Александр Суетин.

Источник новости