Юрий Башмет: «Я нахожусь в первых рядах тех, кто пробует все новое в музыке»

Хорошее произведение должно быть основано на профессионализме и академической базе, заявил народный артист, вице-президент Совета Российского союза правообладателей (РСП) Юрий Башмет в интервью ТАСС, посвященном Зимнему фестивалю искусств в Москве. По мнению маэстро, композиторы не должны избегать этих двух важных составляющих, стараясь быть ультрасовременными, привлекая к себе внимание спекуляциями и внешними эффектами.

«К сожалению, мы уже болеем разрушением основ. А если их не придерживаться, то будет океан, буря чего-то, может быть, иногда красивого, странного, но вопрос “зачем?” будет зашкаливать», – отметил Башмет.
При этом он подчеркнул, что музыкальные эксперименты, безусловно, тоже необходимы.

«Может быть любой свежий взгляд на какие-то общечеловеческие ценности: рождение и смерть, любовь и ненависть, предательство и верность. Эксперименты тоже нужны, чтобы почерпнуть что-то полезное для себя. Я нахожусь в первых рядах тех, кто пробует все, что появляется: в Сочи я исполнил пьесу, сочиненную нейросетью “Яндекса”, в Ярославле у нас была спектральная музыка. Поэтому я знаю, о чем говорю», – рассказал маэстро.

В рамках беседы он также упомянул о желании сделать фестиваль в Москве ежегодным, но удастся ли это – зависит от того, как мероприятие примет общественность и окажут ли власти необходимую поддержку.
«Конечно, хотелось бы, чтобы он жил и дальше. Но прежде всего надо, чтобы прошел весь фестиваль и чтобы на него отреагировали и общество, и пресса, и мэрия», – прокомментировал Юрий Башмет.
Зимний фестиваль искусств проходил в Москве с 24 января по 10 февраля. Юрий Башмет уже тринадцать лет является руководителем сочинского Зимнего фестиваля искусств, но до сих пор ничего подобного не было в столице.

Московская программа состояла из 12 концертов, на которых выступили камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Государственная хоровая капелла России им. А.А. Юрлова и другие; были представлены опера «Евгений Онегин» в авторской постановке Юрия Башмета, опера в концертном исполнении «Лейла и Маджун» франко-марокканско-израильского композитора Армана Амара, музыкально-драматическая постановка «Фантастическая Кармен» и пр.

Ознакомиться с полной версией интервью можно на сайте: Источник новости