Юрий Башмет сыграл на концерте, посвященном Юлиану Ситковецкому

7 ноября, в день рождения легендарного скрипача ХХ века Юлиана Ситковецкого, в Большом зале Московской консерватории прошел концерт вице-президента Совета РСП Юрия Башмета и его камерного ансамбля «Солисты Москвы» при участии знаменитого скрипача Вадима Репина.

Музыканты исполнили произведения Петра Чайковского, Мориса Равеля, Эдварда Грига. Вечер в честь Ситковецкого состоялся в рамках фестиваля «Скрипач на все времена».

«Я уже то поколение, которое не застало вживую. Я не слышал Юлиана Ситковекого, понимаете, но я это делаю. Пусть мои дети продолжают эту линию. Связь нашей истории и культуры в стране – база для академического искусства», – подчеркнул художественный руководитель, дирижер ансамбля «Солисты Москвы» Юрий Башмет.

В свою очередь, Вадим Репин отметил, что вырос на записях Юлиана Ситковецкого.

«Личность Ситковецкого – это был взрыв эмоций, взрыв нечеловеческого владения инструментом. Мне кажется, что такая звезда осталась в истории скрипичного искусства», – сказал он.

Юлиан Ситковецкий – великий скрипач ХХ века, которому 7 ноября 2019 года могло бы исполниться 94 года. Яркий артист, всемирно известный музыкант прожил всего 32 года, но его игра навсегда осталась в памяти слушателей. Ситковецкий начал свою карьеру с Всесоюзного конкурса молодых исполнителей, состоявшегося в 1945 году. Тремя победителями этого музыкального смотра стали Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович и Юлиан Ситковецкий.

В репертуаре Юлиана Ситковецкого были сочинения композиторов разных эпох: Паганини, Сибелиуса, Шостаковича. В программе этого концерта – «Размышление» и «Вальс-скерцо» Чайковского, «Цыганка» Равеля.

Источник новости