Юрий Башмет стал лауреатом премии «Звезды Содружества»

Народный артист СССР, альтист и дирижер, вице-президент Совета Российского Союза Правообладателей Юрий Башмет вошел в число лауреатов межгосударственной премии «Звезды Содружества». Награда вручается за выдающиеся достижения в области искусства, науки и образования.

Среди деятелей искусства лауреатами также объявлены скрипачка Айман Мусахаджаева (Казахстан), поэт Низом Косим (Таджикистан) и композитор Степан Шакарян (Армения). В области науки призерами стали филолог Наргиз Пашаева (Азербайджан), литературовед Абдылдажан Акматалиев (Киргизия) и физик Ион Бостан (Молдавия). В числе лауреатов названа и спортсменка – биатлонистка Дарья Домрачева (Белоруссия).

Торжественная церемония награждения состоится на XIII Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, который пройдет 19-20 июня в Астане.

Межгосударственная премия «Звезды Содружества» учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ в 2009 году. Награда ежегодно присуждается в трех номинациях: в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. Среди лауреатов прошлых лет – Юрий Григорович, Евгений Дога, Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Мехрибан Алиева, Владимир Спиваков, Дживан Гаспарян и многие другие.

Источник