Юрий Башмет посоветовал музыкантам поддерживать форму

Музыкантам необходимо поддерживать форму во время карантина, отметил российский альтист, дирижер, народный артист СССР, вице-президент Совета Российского союза правообладателей (РСП) Юрий Башмет.

По мнению маэстро, люди творческих профессий могут использовать это время для совершенствования своих навыков.

«У нас, музыкантов, свои проблемы – надо поддерживать форму: тот, кто долго не выходит для выступления, теряет сценическую форму. Может быть, домашние концерты устраивать для своих?» – поделился Башмет.

Дирижер подчеркнул, что и в текущих условиях возможно добиться высоких профессиональных результатов, совершенствовать свое мастерство.

«Поэтому я желаю собраться, как в карате, прогнуться, словно пружина, и с новыми силами войти в новую жизнь. Ясно, что она будет другой. Но никуда не денутся профессии, поэтому надо поддерживать свой профессиональный уровень в домашних условиях. Как спортсменам, так и людям других профессий», – убежден артист.

Ранее Юрий Башмет заявил о том, что планирует давать все онлайн-концерты на бесплатной основе. Так, в ближайшее время у маэстро и его оркестра «Солисты Москвы» запланированы выступления в концертном зале «Зарядье» и Большом театре.

Источник новости