Юрий Башмет: «Культура мощно отреагирует на происходящее в мире»

Сегодня Россия должна удержать тот высочайший художественный уровень, который ставил страну на первое место в мире на протяжении более 200 лет, заявил в интервью «Известиям» народный артист СССР, альтист и дирижер, вице-президент Совета РСП Юрий Башмет.

По мнению музыканта, пандемия оказала негативное влияние в первую очередь на культурную отрасль: концерты и спектакли были отменены, музеи и другие культурные учреждения закрыты на карантин. Он считает, что важно сохранить русские традиции, перспективы развития и наработки.

«Профессиональное искусство – не замкнутая субстанция, которая живет сама по себе. Невероятно важен контакт с публикой, непосредственно выход на сцену, когда в зале сидят зрители. Концерт, как и спектакль, это процесс совместного эмоционального сопереживания», – сказал Юрий Башмет.

При этом он обратил внимание, что культура мощно отреагирует на происходящее в мире – в искусстве непременно появятся новые образы и произведения, посвященные текущим событиям.

«Я жду, какая музыка сейчас появится. Кризис не может не отразиться на творчестве талантливых людей. Вот Александр Чайковский написал новую симфонию — «Карантинную». Но произведение может и не иметь названия, отсылающего к коронавирусу, однако все равно быть рожденным этими событиями. Не случись все это, и не было бы этой музыки или же она была бы иной», – сказал Башмет.

Альтист также рассказал, чем занимается на самоизоляции: планирует будущие программы, анализирует свою деятельность и прошедшие выступления, смотрит концерты, а зачастую и ностальгирует по некоторым эпизодам своей творческой жизни.

«Смотрю концерты по телевидению. Допустим, показывают запись из венского Мюзикферайна. И сразу в голове целая жизнь выстраивается по десяткам моих выступлений в этом зале. Я вспоминаю, как исполнял то или это произведение… Или на экране – Концертгебау в Амстердаме, и мне тут же на память приходит мировая премьера «Стикса» Канчели. Да и людей знакомых в оркестре вижу. Ностальгия включается. Я с удовольствием смотрю эти передачи. Появилось время больше узнать нового даже в той области, в которой я живу всю жизнь. Оказывается, очень многого не видел, не знал, – прокомментировал артист.

Говоря о программе поддержки молодых музыкантов, которая была запущена совместно с «Русским концертным агентством», Юрий Башмет подчеркнул, что помощь получили уже более 20 музыкантов. По словам маэстро, инициатива будет развиваться.

«Действовать надо быстро, потому что многие сейчас остались без средств к существованию. Это и солисты, в том числе лауреаты конкурса Чайковского, и композиторы, и дирижеры, у которых нет своего оркестра. Тут вспоминается шутка Самуила Самосуда: на вопрос, трудно ли быть дирижером, он ответил, что нет – трудно найти место постоянной работы», – пояснил Юрий Башмет, добавив, что изначально проект был основан на базе собственных средств, но позже к нему присоединились и другие музыканты, желающие поддержать коллег в непростое время.

Дирижер также поделился своим мнением относительно противоэпидемиологических мер для концертной деятельности, в частности, установления социальной дистанции между музыкантами в оркестре. Юрий Башмет заверил, что он и его команда к таким нововведениям готовы.

«Потом это пройдет, расстояние уменьшится. Меня очень радует, что в Европе ищут пути: играть меньшими составами, на большем расстоянии друг от друга и так далее. Почему бы не попробовать? Я думаю, приспособимся, и не к такому привыкали. Мы впервые в нашей жизни столкнулись с таким ужасом. Но человечество же не закончит на этом свой триумфальный путь», – заключил народный артист СССР.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.