Юрий Башмет исполнит на фестивале в Сочи написанное нейросетью произведение

На закрытии Зимнего международного фестиваля, который пройдет в Сочи с 14 по 24 февраля, прозвучит произведение для альта с оркестром, написанное нейросетью.

«Самая такая неожиданная, и для нас тоже, премьера, которая прозвучит на концерте-закрытии, – нам показалось очень увлекательным, так как все занимаются нейросетями, – мы предложили Яндексу, чтобы их нейросеть написала произведение для солирующего альта и симфонического оркестра. Нам интересно посмотреть, как слушатели это воспримут», – рассказали организаторы фестиваля.

Произведение, созданное нейросетью, исполнит художественный руководитель фестиваля, дирижер, альтист, вице-президент Совета Российского союза правообладателей Юрий Башмет.

На гала-концерте открытия фестиваля будут представлены сразу три мировых премьеры: сочинения Валерия Воронова, Патрика де Клерка и Жии Ванга, в исполнении которых примет участие Башмет. Также в программе фестиваля – спектакль с участием Башмета и Константина Хабенского «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Экзюпери.

Источник новости