Юрий Башмет заявил о готовности поддержать классических музыкантов

Дирижер, альтист, вице-президент Совета Российского союза правообладателей (РСП) Юрий Башмет и «Русское концертное агентство» заявили, что в связи с непростой текущей ситуацией в отрасли поддержат музыкантов, чье творчество связано с классической музыкой.

В совместном сообщении маэстро и агентства говорится, что особенно сложно сейчас приходится солистам и композиторам, которые не трудоустроены на постоянной основе в каких-либо организациях.

«Сегодня все мы, кто так или иначе связан с классической музыкой… переживаем непростой период… В наиболее сложной ситуации оказались сейчас музыканты – солисты и композиторы, которые не являются штатными сотрудниками каких-либо организаций, основной, а порой единственный, доход которых были именно гонорары за выступления на концертах», – отмечается в сообщении.

Концепция инициативы заключается в том, что любой профессиональный музыкант – солист, живущий и работающий в России, соответствующий нескольким критериям, может направить информацию о себе на сайт «Русского концертного агентства». Экспертное жюри выберет десять музыкантов, которые будут приглашены принять участие в концертах и фестивалях, проводимых Юрием Башметом в течении концертного сезона 2020/21 годов с оплатой проезда, проживания и гонорара.

Жюри также определит пять композиторов, которым будут заказаны музыкальные произведения, с дальнейшим исполнением их на концертах, организованных Башметом. Кроме того, будут выбраны 50 музыкантов-солистов, которые получат единовременную материальную выплату.

Источник новости