Юрий Башмет: «Занятия в музыкальной академии сродни спортивным сборам»

Десятая юбилейная Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии Юрия Башмета пройдет с 5 по 9 ноября в Самаре.

Академия, основанная в 2011 году, поддержала уже более 800 одаренных детей, многие из которых стали победителями и лауреатами престижных музыкальных конкурсов. В этом году в связи с пандемией даты проведения проекта перенесли с апреля на ноябрь. Также все мастер-классы будут транслироваться в онлайн-режиме, чтобы все, кто не смог попасть в Самару из-за карантинных мер, смогли стать участниками проекта.

Директор Академии Дмитрий Гринченко отметил, что этот проект был создан не просто для того, чтобы дети смогли чему-то научиться, — наставникам важно подарить юным музыкантам веру в себя и свои возможности.

Юрий Башмет считает, что занятия в музыкальной академии больше похожи на спортивные сборы, чем на учебу в школе: ученики приезжают из своих городов в Самару на неделю и занимаются в очень интенсивном режиме. «В моем детстве мастер-классы не были распространены, потому что это означало пойти получить урок у кого-то другого, не у своего педагога, это было даже неэтично. И сейчас это одна из наших побед — такая коллегиальная дружба учителей и учеников», — добавляет маэстро.

Среди педагогов Академии — ведущие профессора из России и стран Европы, в том числе заведующие кафедрами профильных музыкальных учебных заведений. Мастер-классы Академии в 2020 году пройдут в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти. На данный момент на очные занятия зарегистрировано 73 молодых музыканта из девяти городов.

Источник новости