Член Совета РСП Сергей Никоненко посетит Назаровский кинофорум

Актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РСФСР, член Совета Российского союза правообладателей Сергей Никоненко примет участие в VIII Назаровском кинофоруме имени Марины Ладыниной, который пройдет с 5 по 7 сентября в четырех городах Красноярского края – Назарово, Ачинске, Боготоле и Шарыпово.

В этом году кинофорум посвящен двойному юбилею – 110-летию советской и российской актрисы театра и кино, народной артистки СССР Марины Ладыниной и 70-летию выхода на экраны фильма с ее участием «Сказание о земле Сибирской». Показы картины состоятся в преддверии мероприятия.

Организаторы форума отмечают, что именно Сергею Никоненко принадлежит идея установить в Назарово памятник звезде советского кинематографа Марине Ладыниной, который открыли в 2012 году. Сергей Петрович был лично знаком с актрисой – подружился с ней еще молодым артистом в Театре киноактера.

«Зашел я в театральный буфет, увидел, что мест не было, кроме одного, рядом с Мариной Алексеевной, которая пила кофе. Попросил разрешения присесть. И увидел у нее книжечку Александра Блока. “Как же замечательно пишет! – сказала Марина Ладынина. – “Я сидел у окна в переполненном зале. Где-то пели смычки о любви. Я послал тебе черную розу в бокале, Золотого, как небо, аи”. “Увлекаетесь Серебряным веком? – спросил я. – А я люблю Гумилева”. “Правда? Почитайте что-нибудь!”. – И прямо в буфете началось наше знакомство», – поделился Сергей Никоненко.

Назаровский кинофорум имени Марины Ладыниной впервые прошел на родине великой актрисы в 2011 году. Сегодня это одно из главных культурных событий Красноярского края, кинофорум хорошо известен и на российском уровне. Ежегодно это событие посещают около 10 тысяч жителей и гостей края.

На форум 2018 года также приедут народная артистка России Клара Новикова, заслуженные артистки России Светлана Тома и Светлана Светличная, заслуженный артист России Валерий Яременко, актриса, певица Татьяна Абрамова, актер театра и кино Иван Замотаев и многие другие.

Источник новости