Член Совета РСП Сергей Маковецкий выступит в Минске с моноспектаклем

7 ноября в концертном зале «Минск» пройдет творческий вечер российского актера театра и кино, народного артиста Российской Федерации, члена Совета Российского союза правообладателей Сергея Маковецкого.

Моноспектакль под названием «Неслучайная встреча» составлен Маковецким из монологов, фрагментов фильмов и воспоминаний.

«Идея спектакля появилась давно, глубокой бессонной ночью, когда мне впервые предложили выступить с творческим вечером. И я подумал: “Что делать? А что, если соединить моих персонажей, моих литературных героев и мои личные монологи?” И началось… Я всю ночь монтировал, думал, какие должны быть фильмы, что все это значит. Определенно знал, что там будут любимые авторы – Чехов, Достоевский и Жванецкий, – поделился Сергей Маковецкий. – Но я должен был найти роли и персонажей, которые будут с ними «монтироваться», и мне удалось это придумать. Я подобрал фильмы, которые имеют для меня огромное значение. Балабанов, Михалков, Хотиненко, Урсуляк… Я выбрал именно те работы, которые до сих пор находят отклик во мне и которые наверняка любимы зрителями».

Сергей Маковецкий впервые пробует себя в качестве режиссера, хотя и уверяет, что режиссура – это не его стезя. Тем не менее, по словам Маковецкого, наличие режиссерских рамок необходимо для удачной постановки.

«В “Неслучайной встрече” я сам себе создал рамки, поскольку, беседуя один на один со зрителями, можно переступить дозволенное, уйти в приторную исповедальность, начать кокетничать. Моноспектакль — это не храм и не церковь, куда приходят исповедоваться. Это встреча», – сказал актер.

Ранее Сергей Маковецкий уже показывал моноспектакль «Неслучайная встреча» в США, Израиле, Эстонии и других странах.

Источник новости