Член Совета РСП Владимир Хотиненко провел мастер-класс на фестивале «Балтийские дебюты»

Режиссер, сценарист, народный артист Российской Федерации, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Владимир Хотиненко провел мастер-класс на XVI кинофестивале «Балтийские дебюты». Ежегодный смотр новых работ режиссеров стран Балтийского региона прошел в Светлогорске (Калининградская область) с 6 по 12 июля.

Мастер-класс был посвящен режиссуре игрового кино. Владимир Хотиненко отметил, что кино – это единственный вид искусства, который развивается естественным путем за счет технологий.

«Музыка, живопись, литература – там есть недосягаемые образцы. В кино мы даже не успеваем за технологиями. Кино находится на совершенно новом этапе. Но это замечательно»! – сказал Владимир Хотиненко.

Он добавил, что кино сегодня представляет собой постоянно развивающийся вид искусства, во многом благодаря доступности и разнообразию различных технологий и технологических средств.

«Это абсолютно новая реальность, когда каждый из вас режиссер», – подчеркнул Хотиненко.

В рамках фестиваля также состоялись мастер-классы декана факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елены Яременко «Классические и экспериментальные анимационные технологии» и художника по костюмам, преподавателя ВГИК Галины Пангилинан «Анимация детскими руками». Мастер-класс «Гофманиада. Фильм о фильме» провел Станислав Соколов, Заслуженный деятель искусств РФ, режиссер полнометражного кукольного мультфильма «Гофманиада».

Кинофестиваль «Балтийские дебюты» проводится в Светлогорске с 2004 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области. Кинофестиваль включает в себя международную конкурсную программу конкурс российских дебютов, а также творческие встречи и концерты, дискуссии и мировые премьеры, показы фильмов для юных зрителей, мастер-классы и многое другое.

Организатор фестиваля – Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», создан в 2011 году с целью поддержки и продвижения молодых перспективных выпускников ВГИКа, соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в институте с профессиональной практической деятельностью после его окончания.

 

Источник:

www.rabotnikitv.com/