Член Совета РСП Алексей Учитель приступил к съемкам фильма о Викторе Цое

Студия «Рок» при поддержке российского Фонда кино, при участии латвийской кинокомпании Mistrus Media приступила к производству полнометражного фильма Алексея Учителя «47».

Съемки картины будут проходить в Латвии, Санкт-Петербурге, Калининградской и Псковской областях. К разработке сценария режиссер, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Алексей Учитель приступил почти десять лет назад вместе с драматургом Александром Гоноровским, финальная версия сценария написана молодым сценаристом Саввой Минаевым.

Ранее Учитель сообщал журналистам, что название «47» носил последний альбом, который написал Виктор Цой.

Главным героем фильма является водитель автобуса, в который врезался «Москвич» Виктора Цоя. В силу обстоятельств, именно ему предстоит отвезти гроб с телом музыканта из Латвии в Ленинград. В автобусе все близкие музыканта, которые не знают, что за рулем находится второй участник роковой аварии. Алексей Учитель подчеркивает, что события, происходящие во время этого путешествия, являются вымышленными.

На экране не будет актера, играющего Виктора Цоя, образ будет складываться из деталей, реплик и эмоциональных реакций других героев. Главные роли в фильме исполнят Евгений Цыганов и актриса МХТ им. А. П. Чехова Надежда Калеганова, Паулина Андреева, Марьяна Спивак и Игорь Верник.

Исполнитель, основатель и лидер группы «Кино» Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года, когда возвращался с рыбалки во время отдыха в Латвии. Находясь за рулем автомобиля «Москвич-2141», он не справился с управлением. Автомобиль столкнулся с рейсовым автобусом, двигавшимся ему навстречу. 19 августа Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Источник новости