Члену Совета РСП Сергею Маковецкому вручили орден «За заслуги перед Отечеством»

Народный артист Российской Федерации, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Маковецкий награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

На церемонии вручения госнаград в Кремле актер признался, что после масштабных гастролей в Китае почувствовал невероятную гордость за российский театр.

«Вот мы сейчас вернулись с гастролей в Китае. Мы давали нашего “Онегина” в трех городах – Гуанчжоу, Шанхай, Пекин. Их посмотрели 22 тысячи китайцев. Столько же или даже больше оказались огорчены, что они не смогли попасть на этот спектакль. Мы были так удивлены их приемом. И в основном это была молодежь, я видел, что они шли на спектакль с томиками Пушкина, они смотрели субтитры, я думал, что они могут понять? Но вот этот восторг, это внимание, эта радость и во время спектакля и, главное, потом. С каким почтением они к нам подходили, переписывались в своих аккаунтах и там были слова о том, что они получше узнали Россию и русскую душу. И вы знаете, черт возьми, возникает какая-то невероятная гордость за театр, понимаешь, что не только в области балета мы впереди планеты всей», – рассказал Маковецкий.

По его словам, вот так, «от Дальнего Востока, через всю страну и потом далеко за океан ты встречаешься с людьми и понимаешь, что язык, разница в языках, разница в мироощущениях, в образе жизни здесь ни при чем».

«Когда открыты души, возникает невероятное объединение и тогда, наверное, человек, который тебе совсем не знаком, и он принял то, что тебе дорого, становится чуть счастливее, и одновременно чуть счастливее становишься и ты», – добавил актер.

Театр, подчеркнул он, начинается не с вешалки, а с души, и когда каждый сотрудник вкладывает душу, то происходит чудо – «чудо, которое заставляет вас смеяться, содрогаться, радоваться».

Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. В числе более 30 награжденных орденами, медалями и почетными званиями – летчики-космонавты, деятели науки, образования, здравоохранения, спорта, известные артисты, работники промышленности и сельского хозяйства.

 

Источник: https://ria.ru/20190523/1554844545.html