Фильм «Сентенция» от режиссера мастерской Алексея Учителя включен в программу Таллинского кинофестиваля

Картина «Сентенция» режиссера Дмитрия Рудакова, окончившего курс Алексея Учителя во ВГИКе, включена в программу Таллинского кинофестиваля «Темные ночи».

Уточняется, что Рудаков окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Алексея Учителя и Алексея Гелейна) в 2016 году. «Сентенция» — его полнометражный дебют, в котором он обращается к творчеству советского поэта и писателя Варлама Шаламова, а именно к последним годам жизни автора. Лента снята на 16-миллиметровую черно-белую пленку.

Главную роль исполняет Александр Рязанцев. Его герой, утративший зрение, слух и координацию движений, продолжает писать стихи. Актеры Федор Лавров и Павел Табаков воплотили образы последователей писателя, по сюжету они пытаются восстановить рукописи автора.

Фестиваль «Темные ночи» проходит с 1997 года в Таллине ежегодно в конце ноября. Помимо работы Рудакова в дебютном конкурсе этого года представлены фильмы из Австрии, Великобритании, Испании и других стран. По словам директора фестиваля Тины Локк, конкурсная программа дебютов будет представлена как онлайн, так и в эстонских кинотеатрах.

Источник новости