Фестиваль российского кино в Ницце пройдет с 4 по 8 декабря

С 4 по 8 декабря в Ницце пройдет VI Фестиваль российского кино, организованный Госфильмофондом России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Мэрии Ниццы.

Программа смотра включает в себя советские художественные фильмы (экранизации французской классики) и мультфильмы из коллекции Госфильмофонда, среди них ленты «Привидение, которое не возвращается» Абрама Роома, «Гобсек» Константина Эггерта, «Не горюй!» Георгия Данелии, а также «Мальчик с пальчик» Ольги Ходатаевой, «Золушка» Ивана Аксенчука и другие.

Кроме того, гости фестиваля увидят новинки проката, вышедшие на широкий российский экран в этом году. Это «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Облепиховое лето» Виктора Алфёрова, а также фильм «Движение вверх» Антона Мегердичева, ставший самой кассовой российской картиной в истории современного отечественного кинопроката.

Фильмом открытия станет картина Алексея Учителя «Матильда» — история любви наследника российского престола Николая Романова и балерины императорского театра Матильды Кшесинской.

Участие в мероприятии примут известные российские режиссеры, актеры и представители отечественной киноиндустрии. Бесплатные показы фестиваля будут проходить в кинотеатре «Пате Гард дю Сюд», а также в Синематеке Ниццы.

Источник новости