Сергей Никоненко представил в Болгарии моноспектакль «Знакомый ваш Сергей Есенин»

Актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист РСФСР, член Совета Российского союза правообладателей Сергей Никоненко представил в Российском культурно-информационном центре в Софии спектакль «Знакомый ваш Сергей Есенин» в сопровождении мужского вокального трио «Реликт» – заслуженных артистов Александра Никерова, Вячеслава Моюнова и Алексея Леонова.

«48 лет назад я сыграл главную роль в фильме великого русского кинематографиста Сергей Урусевского “Пой песню, поэт!” по сценарию поэта Геннадия Шпаликова. С тех пор Есенин играет главную роль в моей жизни, очень важную и значительную. Благодаря тому, что эта роль меня не оставляет, в Москве мною был создан музей Есенина, где есть его личные вещи, автографы, скульптуры, любопытные живописные полотна, посвященные Москве и Санкт-Петербургу, и много другого. Именно поэтому я и решил привезти своего Есенина в Софию, в Болгарию, где я бывал раньше, и где мне нравится», – отметил Сергей Никоненко.

Он рассказал, что уже приезжал в Софию 9 мая 2017 года со спектаклем «Бессмертный полк», и даже прошел по улицам столицы Болгарии в рамках одноименной акции.

«Правда, у меня не было портрета моей мамы, которая был партизанкой и находилась в партизанском отряде вместе со мной на руках», – поделился Никоненко.

Актер добавил, что очень любит Есенина, как и его коллеги, задействованные в спектакле.

«Есенин – это моя любовь, мои партнеры – трио “Реликт”, также его очень любят и лучше всех исполняют произведения на его стихи», – сказал народный артист.

Источник новости