Сергей Матвеев: «Концепция развития креативных индустрий Минкультуры даст импульс развитию творческой экономики»

В Минкультуры России под председательством заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой прошло заседание рабочей группы по разработке «Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года». Эта встреча, напомнили в Союзе композиторов России, стала продолжением обсуждения темы поддержки творческих людей — режиссеров, писателей, музыкантов, их деятельности, — которое состоялось в рамках Гайдаровского форума 14 января с участием министра культуры РФ Ольги Любимовой.

По словам заместителя председателя РСПП по интеллектуальной собственности, президента региональной общественной организации по развитию креативной экономики «Федерация интеллектуальной собственности» Сергея Матвеева, Минкультуры удалось создать сбалансированный, стратегический и рабочий документ, который способен дать мощный толчок развитию креативной экономики в стране. По его словам, концепция объединяет культурный, экономический и политический векторы развития страны с привлечением широкого круга федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В совещании также приняли участие председатель правления киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева и председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский.

По итогам заседания принято решение направить документ на согласование в федеральные органы исполнительной власти, а также начать его обсуждение на общественных площадках.