Сергей Маковецкий рассказал о работе над фильмом «Зулейха открывает глаза»

Народный артист Российской Федерации, член Совета Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Маковецкий рассказал о своей роли в многосерийном фильме «Зулейха открывает глаза».

Актер, исполнивший роль профессора Лейбе, отметил, что сначала хотел сыграть отрицательного персонажа, который в итоге достался Роману Мадянову. Но режиссер Егор Анашкин сумел переубедить Маковецкого.

«Он очень увлек меня темой, направил на моего героя. И когда я начал читать роман, подумал, что было бы интересно попробовать передать состояние Лейбе. Показать, что он не сумасшедший, а просто разум запер его в этом состоянии, в котором он находится», – рассказал Маковецкий. Актер пошутил, что после первого прочтения сценария удивился, почему ему предложили роль Лейбе, а не Зулейхи. И добавил, что с нетерпением ждет премьеры картины, которая состоится совсем скоро.

Восьмисерийный проект телеканала «Россия 1» «Зулейха открывает глаза» снят по одноименной книге Гузель Яхиной. В основе сюжета – история татарской женщины, которая во время раскулачивания теряет семью и попадает в ссылку в Сибирь. На фоне частной истории зрителям открывается огромное полотно трагической хроники страны, где рушатся семьи и ломаются судьбы миллионов людей.

Профессор Лейбе – немец, который раньше был успешным хирургом, акушером и преподавателем Казанского университета. Профессор Лейбе обезумел из-за потрясений революции. Он попадает в ряды раскулаченных после доноса его помощницы Груни. Совместно пережитые беды делают профессора одним из приятелей Зулейхи, среди которых также оказываются ленинградский ученый Константин Арнольдович, его супруга Изабелла и художник Иконников.

Источник новости