Сервис n’RIS провел вечеринку в рамках юбилейного «Кинотавра»

Цифровой сервис n’RIS провел в Сочи вечеринку «Коктейль n’RIS» в рамках 30-го фестиваля «Кинотавр», на которой собрались известные российские представители киноиндустрии и шоу-бизнеса. На мероприятии сервис также сделал ценные подарки кинематографистам – сертификаты на депонирование и защиту контента.

Сертификаты на услугу Antipiracy, которая позволяет отслеживать нелегальное размещение объектов интеллектуальной собственности в интернете, подарили картинам «Давай разведемся» (режиссер – Анна Пармас) и «Верность» (режиссер – Нигина Сайфуллаева). Технология Antipiracy производит автоматическую обработку поисковых запросов на предмет поиска пиратского контента с использованием нейронных сетей, формирует и рассылает претензии владельцам ресурсов, нелегально размещающих контент.

Заместитель генерального директора n’RIS Валерия Брусникина рассказала о том, как услуга Antipiracy помогла фильму – лауреату прошлогоднего фестиваля «Кинотавр»: «На 29-м «Кинотавре» мы вручили сертификат на услугу Antipiracy фильму «Ван Гоги». На самом фестивале картина была отмечена жюри дипломом за музыкальное решение. Продюсер «Ван Гогов» Сергей Бобза высоко оценил работу n’RIS. Он отметил, что фильм удалось успешно защитить от незаконного копирования в интернете. В этом году на юбилейном «Кинотавре» мы решили продолжить традицию вручения сертификата. Преимущества n’RIS – в скорости и глубине поиска нелегального контента. По каждому запросу в поисковых системах обрабатывается более 30 000 ссылок, скорость обработки – 100 подозрительных ссылок в секунду. Только высокотехнологичные решения избавят творцов от «головной боли» из-за пиратства и позволят сосредоточиться на киноискусстве, что в итоге глобально изменит культуру потребления контента».

Один из продюсеров фильма «Давай разведемся» Сергей Сельянов, получая подарок от n’RIS, выразил надежду, что проблема пиратства вскоре перестанет существовать благодаря «умным» технологиям: «Спасибо вам за благородную деятельность вдвойне, втройне. Я начал заниматься борьбой с пиратством в 1996 году. Надеюсь, через два года, к 25-летию [моей борьбы], мы этот вопрос закроем, спасибо!».

Режиссер фильма «Верность» Нигина Сайфуллаева поблагодарила цифровой сервис n’RIS за защиту от интернет-пиратов: «Спасибо огромное за расположение к нам. Также надеемся, что вы проконтролирует всех злодеев».

Фильмы «Плачу с вами» (автор сценария, режиссер – Паулина Андреева) и «@Жених» (режиссер – Елизавета Стишова) получили от n’RIS сертификаты на депонирование.

По словам генерального директора n’RIS Олега Некрасова, защита контента важна на всех этапах кинопроизводства: «Многие режиссеры и продюсеры игнорируют необходимость обеспечения аудиовизуального контента надежной защитой. Однако в цифровой среде украсть могут не только готовый продукт, но и идею. Поэтому, к примеру, сценарий фильма должен быть защищен еще до начала съемок. Цифровой сервис n’RIS работает по-простому и понятному принципу одного окна ‒ позволяет фиксировать права на объекты интеллектуальной собственности, защищает их от неправомерного использования, помогает находить способы продвижения, монетизации контента, а также соавторов. При помощи процедуры депонирования создатель произведения может зафиксировать первоначальное авторство. Сервис предоставляет им свидетельства о депонировании, которые содержат все ключи и идентификаторы, необходимые для подтверждения авторства в случае споров».

В начале июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) цифровой сервис n’RIS договорился о партнерстве с компанией Star Media – одним из лидеров по производству и дистрибуции кино- и телефильмов, сериалов и телевизионных программ. Вице-президент по продажам и международным проектам кинокомпании Star Media Мария Гречишникова, обращаясь с приветственным словом к гостям «Коктейля n’RIS», подчеркнула, что эффективность борьбы с распространением нелегального контента в России заметно усилилась: «Видеопиратство – мировая проблема, которая широко освещается на отраслевых мероприятиях. Тем не менее, еще совсем недавно в России этой болезненной теме уделялось недостаточно внимания. И мы очень рады, что благодаря поддержке Роскомнадзора и Ассоциации продюсеров кино и телевидения отечественные правообладатели все охотнее пользуются услугами компаний, предоставляющих защиту прав не только для премьерных проектов, но и своих библиотек. Последний год показал возрастающий потенциал борьбы с незаконным использованием контента. Мы считаем, что уровень эффективности защиты в первую очередь требует именно понимания всей индустрией необходимости и важности антипиратской деятельности. Мы верим, что союз многолетнего опыта Star Media в этой сфере и уникальной технологии, разработанной компанией n’RIS, станут мощным и доступным средством обеспечения комплексной защиты от пиратов не только на территории СНГ, но в будущем и по всему миру».

По словам главного редактора журнала «КиноРепортер» Марии Лемешевой, создание условий для защиты авторских прав нужно для плодотворной работы всех участников кинопроцесса: «На этом юбилейном «Кинотавре» команде n’RIS удалось собрать вместе интересных творческих людей, неравнодушных к будущему киноиндустрии. Мы живем в цифровую эпоху, когда контент распространяется молниеносно по всему миру и порой, к сожалению, без согласия авторов. На этом этапе важно создать такую среду, чтобы сценаристы и продюсеры могли творить, не переживая за то, что кто-то скопирует или вовсе украдет их продукт».
Гостей «Коктейля n’RIS» порадовали музыкальные выступления группы «Меджикул», а также актрисы Юлии Пересильд с коллективом группы FarSmajor.

30-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» прошел в Сочи с 9 по 16 июня 2019 года. Председателем жюри стал известный актер и режиссер Константин Хабенский. В основном конкурсе полнометражных фильмов участвует пятнадцать картин.