Россияне назвали наиболее востребованные профессии в сфере культуры

Музыкальные работники, артисты, актеры театра и кино, а также художники стали наиболее востребованными профессиями в сфере культуры и искусства в России. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте организации.

«Среди работников культуры и искусства наиболее востребованы в нашей стране представители следующих профессий: музыкальные работники (педагоги/преподаватели музыки и танцев) – 10%, артисты (певцы, разговорного жанра, оперы и балета, другие исполнители) – 7%, актеры кино и театра (6%), художники (5%)», – следует из данных ВЦИОМ.

Почти половина россиян (45%) хочет, чтобы профессия их детей или внуков была связана со сферой культуры, в то же время 45% сообщили об обратном. Согласно результатам опроса, 35% считают, что их культурная жизнь стала более насыщенной за последние несколько лет, в то время как 61% придерживаются обратной точки зрения.

По мнению респондентов, мирового признания заслуживает деятельность российских режиссеров и актеров Никиты Михалкова (18%), Федора Бондарчука (7%), Андрея Кончаловского (4%), исполнителей классической музыки Дениса Мацуева (8%), Валерия Гергиева (8%), Дмитрия Хворостовского (6%), а также писателей и поэтов Александра Пушкина (3%), Льва Толстого (2%) и Бориса Акунина (2%).

Источник