Российский союз правообладателей принял Writers & Directors Worldwide в Москве

В Москве при поддержке Российского союза правообладателей (РСП) состоялось открытое заседание Исполнительного комитета международной организации Writers & Directors Worldwide (W&DW – «Сценаристы и режиссеры мира»). Более двадцати авторов – известных сценаристов и режиссеров со всех континентов – встретились со своими российскими коллегами, чтобы обсудить важнейшую для кинематографического сообщества тему – введение справедливого вознаграждения для авторов аудиовизуальных произведений.

Заседанию предшествовала встреча руководства W&DW с генеральным директором Российского Союза правообладателей Андреем Кричевским, на котором стороны обсуждали возрастающую роль новых технологий, в частности блокчейн-платформ в сфере управления объектами авторских прав.

Как заявил президент W&DW Орасио Мальдонадо (Horacio Maldonado): «Мы собрались для того, чтобы привлечь внимание к актуальным проблемам правообладателей, режиссеров, сценаристов и мировой киноиндустрии в целом. Но в особенности – чтобы услышать, что беспокоит представителей творческого сообщества в России. Мы готовы оказать помощь и содействие в знак уважения к российской культуре и кинематографу, поскольку многие из нас выросли на выдающихся российских фильмах».

Орасио Мальдонадо отметил также, что накануне у руководства W&DW прошла «продуктивная встреча с рядом сильных заинтересованных сторон», и подчеркнул, что авторы и правообладатели должны активно поднимать вопрос защиты своих прав в профильных государственных структурах.

В свою очередь вице-президент W&DW Ив Нийи (Yves Nilly) сделал акцент на том, что W&DW, представляя по всему миру интересы как отдельных творцов, так и организаций по коллективному управлению правами, видит цель своей деятельности «в формировании синергии, чтобы помогать различным ассоциациям и объединениям, в том числе и российским, для решения общих задач индустрии».

В качестве примера такого сотрудничества были подробно обсуждены результаты работы W&DW со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки.

Вице-президент бразильской организации кинорежиссеров и авторов аудиовизуального контента (Brazilian Film and Audiovisual Directors – DBCA) Антонио Да Фонтура (Antonio Da Fontura) рассказал о значительном прогрессе, которого удалось добиться благодаря международному взаимодействию в сфере защиты прав кинематографистов. «Мы приобрели колоссальный опыт, который, я уверен, будет полезен и нашим российским коллегам. Это касается и поиска баланса интересов всех сторон, участвующих в формировании системы вознаграждения, например, телевидения и кинопроката. Окончательный консенсус в этих вопросах еще потребует некоторого времени, но он непременно будет найден».

Как отметил заместитель генерального директора и руководитель международного департамента РСП Эрик Вальдес-Мартинес: «Партнерство с W&DW имеет особую важность, в первую очередь, для российских кинорежиссеров и киносценаристов. Мы имеем возможность доподлинно узнавать о становлении наиболее успешных систем охраны и защиты прав в тех странах, где, к примеру, есть законодательство, позволяющее авторам получать вознаграждение в случае показа фильма в кинотеатрах, ресторанах, на телеканалах, в Интернете. В нашей стране правоприменительной практики по данному вопросу просто нет. Задача в том, чтобы понять, как мы с учетом российских реалий сможем максимально эффективно адаптировать, применить лучший мировой опыт».

По признанию российских кинематографистов, встреча в Москве послужила хорошим стартом для дальнейшего сотрудничества. Следующим важным шагом станет проведение международного Конгресса Writers & Directors Worldwide в марте 2019 года с презентацией блокчейн-платформы IPChain – инфраструктуры для сферы интеллектуальной собственности.

Источник новости