Российский павильон представили на международном кинофестивале в Индии

В рамках 50-го Индийского международного кинофестиваля IFFI-50 прошла программа «Фокус на Россию». Фильмом открытия стал боевик «Герой» режиссера Карена Оганесяна. На фестивале также работал российский павильон, где гости могли получить информацию об отечественной киноиндустрии, возможностях для копродукции и съемок на территории страны.

В программе «Фокус на Россию», помимо фильма «Герой», принимали участие картины «Эбигейл» (реж. А. Богуславский, 2019 г.), «Однажды в Трубчевске» (реж. Л. Садилова, 2019 г.), «Андрей Тарковский. Кино, как молитва» (реж. А.А. Тарковский, 2019 г.), «Дылда» (реж. К. Балагов, 2019 г.), «Большая поэзия» (реж. А. Лунгин, 2019 г.) и пр.

В первый день состоялась пресс-конференция, в ходе которой российские делегаты рассказали о работе российского павильона и в целом участии России в 50-м Индийском международном кинофестивале.

Выступая на пресс-конференции, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Индии Николай Кудашев выразил надежду на то, что гости фестиваля по достоинству оценят программу российской стороны.

«Индийские фильмы активно транслируются на российском телевидении, – отметил он. – Однако более плотное сотрудничество двух стран в сфере кинематографа позволит сплотить Россию и Индию в сфере культуры, чему должна поспособствовать деятельность российского павильона на фестивале».

Продолжая тему российско-индийских взаимоотношений в сфере кинематографа, продюсер форума, советник аппарата Союза кинематографистов Российской Федерации, член Совета Российского союза правообладатели, главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева рассказала, что, согласно постановлению правительства Российской Федерации, принято решение оказать помощь иностранным коллегам-кинематографистам, желающим снимать фильмы на территории России. Так, представителям киноиндустрии будут возвращены почти 40% затрат на съемочный процесс. Кроме того, Мария Лемешева отметила важность встреч представителей кинобизнеса в рамках работы российского павильона в Индии, результатом которых могут стать идеи по созданию копродукции.

Международный кинофестиваль, который считается одним из крупнейших культурных событий в Азии, состоялся в Панаджи (Гоа, Республика Индия) с 21 по 28 ноября.

Источник новости