Российская лента с непрофессиональными актерами победила в параллельном конкурсе 77-го Венецианского кинофестиваля

Картина «Китобой» российского режиссера Филиппа Юрьева победила в параллельной программе авторского кино «Венецианские дни» (Giornate degli autori) на 77-м Венецианском кинофестивале. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на сайт программы.

Фильм снимался на Чукотке с непрофессиональными актерами. «Китобой» стал дебютной полнометражной лентой для режиссера. По его мнению, смотреть, как играют непрофессиональные актеры, гораздо интереснее, чем известные, которых уже много раз видели. «В начале было очень сложно, мне казалось, что это нереальная задача: трудная локация, сложные эмоциональные сцены, ребята эти к тому же сироты», – отметил Филипп Юрьев.

«Венецианские дни» были созданы в 2004 году. Эта независимая программа проходит параллельно с международным кинофестивалем и объединяет картины, которые отличаются высоким художественным качеством. В данной секции также вручаются награды, главная из них включает денежное вознаграждение в размере 20 тыс. евро.  Сумма делится поровну между режиссером-победителем и международным дистрибьютором, который займется прокатом фильма. Президентом жюри в 2020 году стал израильский режиссер Надав Лапид, чья картина «Синонимы» завоевала главный приз на международном Берлинском кинофестивале в 2019 году. «Китобой» получил право претендовать на приз Луиджи Ди Лаурентиса «Лев будущего».