Путин поручил увеличить на 1 млрд рублей субсидии на поддержку кино

Президент России Владимир Путин поставил перед правительством ряд задач по развитию культуры в стране. В частности, он призвал поддержать современный российский кинематограф.

Соответствующее поручение президент дал после заседания Совета по культуре и искусству. Увеличить субсидии на поддержку отечественной кинематографии планируют с 2019 года.

Заниматься оказанием целевой финансовой помощи в «производстве и прокате национальных фильмов для детской и семейной аудитории» будет Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

«Правительству РФ по представлению совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино) и Минкультуры России наделить названный Фонд функциями по оказанию целевой финансовой поддержки производства и проката национальных фильмов для детской и семейной аудитории, а также уникальных авторских национальных анимационных фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов, предусмотрев начиная с 2019 года увеличение на 1 млрд рублей ежегодно размера бюджетной субсидии на поддержку отечественной кинематографии», – говорится в поручении.

Предполагается, что дополнительный 1 млрд руб. должен субсидироваться на развитие отечественного кино ежегодно.

Источник новости