Президент Совета РСП Никита Михалков провел отбор в свою Академию

Кинорежиссер, актер, сценарист, народный артист РСФСР, президент Совета Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков завершил кастинг в актерскую мастерскую своей Академии кинематографического и театрального искусства.

В этом году в Академию поступило около 400 заявлений более чем из 30 городов России. В рамках отбора была проведена целевая региональная программа в пяти регионах России: приемная комиссия выезжала в Тюмень, Ижевск, Орел, Оренбург и Новосибирск. Помимо этого, в июне состоялись «слушания» артистов на всероссийском молодежном форуме «Таврида» в Крыму.

Победители этих этапов были приглашены на заключительный тур – очное знакомство с комиссией. До финала допустили 25 человек в возрасте от 21 года до 34 лет, окончивших в свое время театральные вузы Челябинска, Краснодара, Москвы, Саратова, Новосибирска и Санкт-Петербурга. «В этом году у нас был очень строгий, даже жесткий отбор. Те ребята, которых в этом году мы не пропустили, в прошлые годы прошли бы», – признался Никита Сергеевич.

Одним из испытаний финального отбора стала «импровизация» – разговор с Никитой Михалковым. Ректор Академии задавал артистам неожиданные вопросы, разыгрывал небольшие сцены. Таким образом мэтр выявлял у будущих актеров реакцию на неожиданную ситуацию, умение мгновенно вжиться в нее, эмоциональную гибкость.

По итогам мероприятия в актерскую мастерскую было выбрано 13 человек, в режиссерскую – 5, в продюсерскую – 6.

Обучение в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова рассчитано на год и включает 1500 часов занятий, посвященных истории и теории российской и зарубежной культуры, развитию кинематографии, театра, формированию компетенций актера в области театрального и киноискусства и пр.

Подать заявку на обучение в заведении могут только кандидаты, уже имеющие законченное высшее профильное образование и опыт работы в профессиональной сфере.

 

Источник: https://7days.ru/news/nikita-mikhalkov-provel-zhestkiy-dopros-budushchikh-zvezd-kino.htm#ixzz5yenxBF9x