Президент Российской Федерации подписал закон о кинематографии

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 335-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Законом вводится понятие кинофестиваля как «культурно-просветительного мероприятия, которое проводится в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами данного мероприятия, представляет собой показ специально отобранных фильмов и может иметь конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов». За Министерством культуры Российской Федерации закрепляется полномочие по ежегодному утверждению перечня проводимых на территории РФ международных кинофестивалей.

Критерии отнесения кинофестивалей к международным и порядок формирования перечня международных кинофестивалей будут утверждены Правительством РФ. В качестве критериев планируется установить: наличие в программе кинофестиваля, наряду с национальными фильмами, фильмов зарубежного производства либо фильмов совместного кинопроизводства; наличие в составе жюри кинофестиваля, наряду с российскими кинематографистами, зарубежных кинематографистов и пр.

Закон также устанавливает, что прокатное удостоверение не будет требоваться при показе любого фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению.

В Министерстве культуры пояснили, что работа над поправками выявила наличие в стране «параллельного проката» фильмов, который существует наряду с легальным прокатом. По словам представителей ведомства, пользуясь отсутствием в действующей редакции закона понятия «кинофестиваль» и требований к нему, в стране существует несколько десятков мероприятий, которые именуют себя международными кинофестивалями и на которых показываются фильмы без прокатных удостоверений.

В ведомстве также напомнили, что прокатное удостоверение выдается в целях защиты прав правообладателя, недопущения демонстрации запрещенной информации, присвоения фильму возрастной категории (маркировка «6+» и т. д.) и в целях регулирования проката и показа фильмов на территории Российской Федерации.

В министерстве подчеркнули, что «получить прокатное удостоверение несложно: необходимо заплатить госпошлину 3,5 тысячи рублей, подать заявление в Минкультуры России и предоставить диск с фильмом. Прокатное удостоверение выдается в течение десяти рабочих дней (на практике – три-пять дней)».

При этом Минкульт обратил внимание на тот факт, что поправки в закон о поддержке кинематографии не создадут проблем для ретроспективных показов, а также кинофестивалей, которые могут не создавать жюри и не проводить конкурс, если не собираются получать статус международных.

«Поправки не создают проблем и для ретроспективных кинофестивалей, в рамках которых демонстрируются фильмы прошлых лет, как правило, уже имеющие прокатные удостоверения», – говорится в сообщении министерства.

 

Источник: http://www.interfax.ru/culture/623370