«Отечественное кино доказало: оно пользуется авторитетом за рубежом», – заявила Мария Лемешева

Главный редактор первого в России глянцевого журнала о кинематографе «КиноРепортер» Мария Лемешева отметила значимость награды, которую получила драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» на 77-м Венецианском международном кинофестивале.

Как сообщил ТАСС, жюри во главе с австралийской актрисой Кейт Бланшетт наградило ленту специальным призом. Картина рассказывает о трагедии 1962 года – расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске.

Главред «КиноРепортера» подчеркнула, что новая картина признанного мастера отечественного кино получила высокую оценку на престижном фестивале за глубокое художественное осмысление событий советской эпохи: «Это серьезное авторское высказывание Андрея Кончаловского, которому удалось взять тему противостояния человека и безжалостной государственной машины, но при этом сделать картину вне политики, совершенно транснациональную и трансграничную киноисторию в духе античной трагедии. Кстати, по словам самого режиссера, он вдохновился мифами о Медее и Антигоне – возможно, самых тяжелых судьбах, описанных древними греками. Стоит отметить, что сегодня женщины лидируют во всех сферах, и поэтому неслучайно, что исторические события прошлого в фильме «Дорогие товарищи!» показаны через восприятие женского персонажа, через внутреннюю работу главной героини. Кончаловский снова покорил Венецию и принес важный трофей в копилку достижений российского кино, которое в очередной раз доказало, что пользуется серьезным авторитетом на международной арене».

Самые значимые награды Андрей Кончаловский получил как раз на Венецианском кинофестивале за фильмы «Мальчик и голубь» (1962), «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (2014) и «Рай» (2016). В 2002 году драма «Дом дураков» взяла вторую по значимости награду фестиваля – Гран-при.