Никита Михалков дал старт Году театра в Нижнем Новгороде

Президент Совета Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков представил в Нижнем Новгороде новый спектакль «Метаморфозы III: Враги!», состоящий из дипломных работ выпускников Академии кинематографического и театрального искусства. Премьера состоялась в Нижнем Новгороде в рамках торжественных мероприятий по случаю старта Года театра в России.

«Для нас большая честь, что мы в Нижнем Новгороде открываем Год театра. Мы уже были здесь, показывали наши “Метаморфозы”, а сегодня это уже третий выпуск. Остается та же концепция: Бунин, Чехов – русская проза… в ней нет таких четких драматургических ходов, которые облегчают жизнь актера», – рассказал Михалков перед спектаклем. Постановка состоит из девяти миниатюр, собранных в единую постановку под руководством Михалкова.

Около театра драмы имени Горького, где проходила премьера спектакля, была установлена светодиодная конструкция, символизирующая вход в мир театра, а также экраны, на которых в течение дня демонстрировали отрывки из спектаклей и другие видеоролики о театре. Вечером на театральной площади горожан развлекали музыкой, танцами и костюмированным шоу.

Ранее сообщалось, что программа Года театра в России включает в себя 15 ключевых мероприятий, самыми масштабными из которых станут VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон. Под эгидой Года театра также состоятся 32 регулярных театральных мероприятия, которые проходят ежегодно, в их числе Ночь музеев – 18-19 мая, Ночь кино – последние выходные августа, Ночь искусств – 2-3 ноября.

Источник новости