Нейросеть предсказывает успешность карьеры актера в кино

Британские ученые создали нейронную сеть, способную прогнозировать успех звезд кинематографа. Алгоритм умеет определять, станет ли тот или иной актер более успешным в будущем, или его «золотой период» уже в прошлом.

Сотрудники Университета Королевы Марии в Лондоне тренировали свой приближенный к искусственному интеллекту алгоритм на 2.4 млн профилей актеров из базы данных IMDb.

По словам специалистов, они получили систему, которая может использоваться не только для анализа карьерных траекторий, но и для выявления корреляций между полом и успешностью в актерской профессии.

На основании представленных нейросетью результатов исследователи смогли сделать вывод, что продолжительная карьера, для которой характерна высокая активность в кино – это довольно редкое в мире профессиональных актеров явление.

Гораздо чаще бывает так, что актер «вспыхивает» на некоторое время, а затем его успешность стремительно падает.

Ученые выяснили, что почти 70 % актеров в базе IMDb – это звезды, которые быстро «взлетели», но так же стремительно потеряли свою популярность.

«Если же актеру удается преодолеть эту тенденцию и стать “долгоживущей” звездой, то речь, как правило, идет о мужчине», – отмечают авторы проекта.

Алгоритм позволил ученым изучить и так называемый «золотой год» – время, когда у актеров больше всего ролей. Он, как показал анализ, наступает преимущественно в начале карьеры.

Источник новости