На кинофестивале «Лучезарный Ангел» покажут более 150 картин из 12 стран

1 ноября в Музее Победы состоится открытие XVII Международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Впервые в рамках фестиваля будут организованы прямые трансляции для зрителей, которые не смогут его посетить в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

В конкурсную программу вошли 82 картины в следующих номинациях: «Полнометражное игровое кино», «Короткометражное кино», «Документальное кино», «Анимация». Во внеконкурсной программе будет представлено 46 фильмов. В рамках ретроспективных показов зрители увидят 25 картин. Всего в кинофестивале участвуют 33 дебютных работы, в том числе 18 дебютов в конкурсной программе.

Всего в этом году на участие в кинофестивале было заявлено 360 фильмов из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Ирана, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Португалии, Румынии, Словакии, США, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии. К участию в конкурсной, внеконкурсной и ретроспективной программах фестиваля отобрано 153 киноленты из 12 стран.

Самым ожидаемым фильмом фестиваля станет картина режиссера Оксаны Карас «Доктор Лиза», посвященная филантропу Елизавете Глинке.

В этом году фестиваль будет приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Сергея Бондарчука и 100-летнему юбилею режиссера-аниматора Леонида Шварцмана. В рамках празднования 100-летия со дня рождения Сергея Бондарчука на фестивале запланирована творческая встреча с кинорежиссером, актрисой, заслуженной артисткой РСФСР Натальей Бондарчук и показ документального фильма «Планета Бондарчук».

Источник новости