На аллее славы в Ульяновске появилась именная звезда члена Совета РСП Владимира Хотиненко

Народный артист Российской Федерации, член Совета РСП Владимир Хотиненко приехал на ХI Международный кинофестиваль «От всей души» 2019, который стартовал в Ульяновске 23 мая.

В этом году в рамках фестиваля произошло знаменательное событие – на аллее славы имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой открыли звезду известного режиссера.

«Награда – это аванс. Я никогда не гнался за призами, различными статуэтками и признанием. Я режиссер, я хочу создавать достойные фильмы – это цель моей жизни, – рассказал режиссер. – Мне приятно, что мою работу ценят, это дает толчок к дальнейшему развитию».

В Ульяновске Владимир Хотиненко прочитает публичную лекцию, во время которой также пройдет кинопоказ фрагментов фильма «Ленин. Неизбежность». В этом году звездный гость впервые стал президентом кинофестиваля.

«У меня сегодня дежавю, как будто не было года – мы сидим в этой же мизансцене, так же солнечно на улице. На самом деле, это стабильность, которая радует, что фестиваль живет, и не один год, а уже 11. Также радостная информация, что все билеты распроданы, это очень важно. Программа чрезвычайно интересная и разнообразная», – поделился Владимир Хотиненко.

Также кинорежиссер отметил, что ульяновский фестиваль очень важен для жителей и гостей города.

«Кинофестиваль в Ульяновске – это само по себе очень важное явление вне Москвы, потому что, к глубокому сожалению, мы живем во время распада искусства и культуры. Сегодня мне процитировали выказывание Капицы, что к культуре надо принуждать и даже насильственным путем. К глубокому сожалению, это так, а здесь, в Ульяновске, это высококультурное явление. Фестиваль чрезвычайно важный и интересный, и дай Бог ему успеха», – отметил кинорежиссер.

В ХI Международном кинофестивале «От всей души» имени Валентины Леонтьевой принимают участие и другие члены Совета РСП – Юрий Стоянов и Сергей Маковецкий.

 

Источник: http://1ul.ru/free_time/kino/news/vladimir_hotinenko_v_ulyanovske_kinofestival__ochen_vazhnoe_yavlenie_vne_moskvy/